Ученый, предсказавший пандемию коронавируса, назвал еще четыре будущие мегакатастрофы

Ученый, предсказавший пандемию коронавируса, назвал еще четыре будущие мегакатастрофы

Джеффри Шлегельмильх работает в Колумбийском университете и является директором Национального центра подготовки к стихийным бедствиям. Недавно он представил книгу «Переосмысление готовности: Краткое руководство по мегакатастрофам 21 века», в которой собрал все возможные катастрофы в этом столетии. Все могли бы пройти мимо предупреждений, если бы не одно «но»: ученый предрек пандемию, не дающую людям спокойно жить по сей день, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Важно отметить, что книга вышла до пандемии, в ней как раз и упоминается опасность в виде стремительно распространяющегося вируса. Человечеству вообще может грозить «биологическое опустошение».

Специалист попытался как-то подготовить людей к будущим происшествиям, ведь на коронавирусе точно ничего не закончится. Скорее, всё, что происходит, является началом масштабного сражения людей за жизнь.

По мнению Джеффри, люди быстро забывают прошлое и мало его анализируют для предотвращения новых сложностей. К примеру, люди давно сталкивались с холерой и чумой и прекрасно знают, насколько опасными могут быть вирусы. Но как только все узнали про коронавирус, никто не поспешил закрыть с Китаем авиасообщение. Власти стран начали бить тревогу, когда эпидемиологическая ситуация стала неконтролируемой.

Глобализация привела к тому, что масштаб бедствий теперь совершенно другой: проблемы затрагивают не отдельные регионы, а и соседние страны, и так по цепочке. С ростом населения планеты и изменением климата становится всё сложнее вести контроль, миллиардных расходов становится недостаточно.

Джеффри акцентировал внимание на следующих острых проблемах: ядерная война, разрушение инфраструктуры вследствие супервспышек на Солнце, изменение климата и кибервойна (сражения с хакерами). Ученый надеется, что пандемия не поставит под угрозу жить каждого человека планеты, поэтому не внес ее в список мегакатастроф. Чтобы выжить, людям нужно действовать вместе и думать не только про себя, но и про окружающий мир и будущие поколения.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.