Ученый из института SETI: астероид Бенну может упасть на Землю

Ученый из института SETI: астероид Бенну может упасть на Землю

По словам астронома-планетолога Майкла Буша, работающего в институте SETI, астероид Бенну способен за мгновение уничтожить всё живое на нашей планете в случае падения. Тело уже долгое время изучается НАСА: ученые направили на орбиту астероида космический корабль Osiris Rex для анализа образцов, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

НАСА тщательно следит за Бенну не только в научных целях, но также из-за вероятности его падения на Землю. Риски значительно возрастут между 2175-2020 годами, отметил Майкл Буш. Окончательный сюжет развития событий будет зависеть от эффекта Ярковского.

Эффект Ярковского предполагает изменение орбиты какого-либо тела вследствие теплового удара Солнца из-за выброса газов. В случае сильного деформирования орбиты возможно изменение траектории полета Бенну. Тогда он точно столкнется с нашей планетой. Вероятность развития такого сюжета составляет 1 к 27 тысячам.

Тем временем Osiris Rex нашел четыре отличные локации, где можно произвести сбор образцов. Эксперты намереваются сократить число возможных участков до двух. Астероид оказался сильно каменистым, это усложняет все процессы.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.