Ученые: Земля раньше имела двадцать спутников

Ученые: Земля раньше имела двадцать спутников

Ученые из Технологичного института совместно с коллегами с института Вейцмана заявили о том, что прежде у нашей планеты был не один спутник, а целых двадцать.

Ученым при моделировании удалось установить, что более чем 4,5 млрд лет тому назад Земля была окружена двадцатью небольшими спутниками. Они сталкивались один с другим и с Землей, разрушались и притягивались один к другому. Так продолжалось до тех пор, пока не остался лишь один – это Луна.

Самой популярной гипотезой образования Луны является версия о ее формировании из обломка Земли после столкновения с протопланетной Тэйей.

Новая гипотеза израильских ученых опровергает версию о столкновении с Тэйей. Как показало компьютерное моделирование – это маловероятно, так, как такой сильный удар уничтожил бы Землю.

Исходя из другой гипотезы Луна и Земля были образованы в разных частях нашей Солнечной системы. Проходя мимо земной орбиты на небольшом расстоянии Луна была поймана гравитационным полем планеты, оставшись на орбите.

Однако химический склад нашего спутника весьма подобен складу земной мантии и это не могут быть совершенно разные космические тела — считает, заведующий астрономической НАН Украины Иван Крячко.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.