Ученые США научилась управлять предметами и образами на расстоянии

Ученые США научилась управлять предметами и образами на расстоянии
Команда технологов из Массачусетского технологического института научилась управлять предметами и образами на расстоянии. Революционный проект inFORM — динамический дисплей, который позволяет удаленно прикасаться к вещам и моделировать 3D образы в режиме реального времени.

Система работает следующим образом: действия человека транслируются через видеокамеру прямо в процессор компьютера, который в свою очередь приводит в действие самую интересную часть inFORM — активную площадку, состоящую из сотен датчиков, приводимых в движение соответственно действиям оператора.
Система может моментально создавать и воспроизводить 3D-модели, физически демонстрировать любую наглядную информацию на презентациях и видеоконференциях. И, что самое необычное, — позволяет прикасаться к пока небольшим предметам на расстоянии, передвигать их и манипулировать ими в рамках площадки активных «пикселей».
Как сообщается на сайте разработчиков, изобретение может быть применено во множестве сфер, например, в архитектуре и планировании, при составлении карт, городских схем и планов — inFORM поможет моментально создать 3D карту местности. Любая 3D модель может быть создана на этой площадке в низком разрешении, в качестве прототипа продукта для распечатки на 3D-принтере.
Лаборатория MIT надеется, что их разработка пригодится в медицине: повысит эффективность сканирования и создания виртуальных моделей человеческих органов и поможет хирургам при сложных и удаленных операциях.
По мнению исследователей, inFORM может провести настоящую революцию в индустрии видеоигр. Он позволяет обогатить виртуальную реальность миром прикосновений и реального объема.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.