Ученые предсказывают России скорое начало природных катастроф

Ученые предсказывают России скорое начало природных катастроф

НОВОСТИ ПЛАНЕТЫ — 11 апреля. Экологические и климатические проблемы затрагивают в разной степени все регионы планеты. Ученые из Института проблем экологии и эволюции РАН совместно со специалистами Института геофизики РАН провели моделирование, результаты которого опубликованы в журнале Ecological Modelling.

Помимо климатических и геологических данных, ученые использовали и данные со спутников, поэтому смогли с высокой точностью обнаружить места на территории России, наиболее уязвимые для грядущих изменений. Автору исследований Юрию Пузаченко при помощи спектрорадиометра MODIS, установленного на борту климатических спутников НАСА Terra и Aqua удалось даже проследить за саморегуляцией лесных массивов, являющихся одним из основных элементов, уравновешивающих экосистемы европейской части России.

К сожалению, построенная модель указывает на радикальные изменения, в зоне риска большая часть европейской части России, где стоит ожидать настоящие природные катастрофы, которые приведут к существенному изменению не только экосистем, но и ландшафта.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.