Ученые обнаружили под Антарктидой еще один Йеллоустон: смертельный супервулкан грозит миру страшной катастрофой

Ученые обнаружили под Антарктидой еще один Йеллоустон: смертельный супервулкан грозит миру страшной катастрофой

Антарктида все чаще привлекает к себе внимание. Причина этого кроется в изменении климата и таяние ледников. Теперь же НАСА установили реальную причину, по которой это происходит. Все дело в мощном супервулкане, который находится под Антарктидой и по силе сравним с Йеллоустоном. Именно из-за него тают льды.

Он располагается в районе Земли Мэри, в западной части. Доказательством тому является геотермальный источник, из-за которого образовываются озера и реки под толщей льда.

Ученым удалось выяснить, что геотермальный источник является частью супервулкана, он выталкивает раскаленный поток из недр на поверхность. Об этом свидетельствует магмовое озеро, которое прогревает породы и лед, так же, как и в Йеллоустоне. Хотя не все исследователи считают, что озеро магмы является прямым доказательством существования вулкана.

Как бы там не было, а вот таяние льдов, вызванное горячим озером, может серьезно отобразиться на климате планеты, привести к повышению уровня моря, из-за чего под воду уйдут некоторые части суши. Однако гораздо хуже будет, если супервулкан разбушуется, тогда это грозит Земле Всемирным потопом.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.