Ученые нашли в Антарктиде кусок дерева: находка возрастом 4 млн лет поможет заглянуть в прошлое

Ученые нашли в Антарктиде кусок дерева: находка возрастом 4 млн лет поможет заглянуть в прошлое

Как недавно стало известно, ученые смогли обнаружить в самом холодном регионе нашей планеты кусок древесины. Его возраст более, чем почтенный – практически четыре миллиона лет. Это открытие сделал Дэвид Харвуд, который является участником команды специалистов, занимающихся исследования в Антарктиде. Все исследования, которые проводит данная группа экспертов входит в программу «Проект антарктического бурения», сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Во время проведения очередного исследования, ученый нашел странную окаменелость. Стоит отметить, что исследование проводилось в области Восточной Антарктиды, недалеко от Южного полюса. Найденная окаменелость состояла из куска древесины и листьев.

Эксперты говорят о том, что данный артефакт – это просто невероятная находка, которую можно считать редкостью, особенно если говорить о территориях с вечными льдами и снегом. После окончания исследования и тщательного изучения найденного артефакта, удалось выяснить, что его возраст достигает практически четыре миллиона лет.

Специалисты добавили, что подобные находки вполне можно называть «машиной времени». Благодаря изучению их параметров, а именно цвета, содержания, текстуры, можно получить огромное количество информации о том, как менялся на протяжении долгого времени климат и природа. Какие изменения произошли в экосистеме много веков назад.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.