Ученые: на Земле больше не будет холодных зим

Ученые: на Земле больше не будет холодных зим

Последние два десятилетия признаны самыми жаркими за всю историю планеты. Рекордные температуры по всему миру регистрировали на протяжении прошлых пяти лет. Эксперты из Национального управления океанических и атмосферных исследований уверены, что все факторы ведут к ускорению потепления.

По словам климатолога Саймона Доннера, работающего в Университете Британской Колумбии, каждый год регистрируется в 2 раза больше теплых дней, нежели холодных. Так, на данный момент имеется 21 тысяча рекордно жарких дней и 11 тысяч рекордно холодных.

Период холодов закончился на планете в 1884-1929 годах. 1904 год оказался самым холодным из всех. На данный момент развитие промышленности приводит к стремительному увеличению среднегодовых температур. Всего лишь за столетие средняя температура поднялась на 1°С.

Согревание земли происходит за счет парниковых газов, которые концентрируются в атмосфере. С каждым годом количество CO2 возрастает. Как отмечают эксперты, сегодня уровень углекислого газа является наивысшим за последние 15 млн лет. До кардинальных климатических изменений на планете осталось совсем немного.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.