Ученые: к 2050 году супербактерии будут убивать 10 млн человек в год

Ученые: к 2050 году супербактерии будут убивать 10 млн человек в год

22 октября от Комитета по здравоохранению и соцзащиты палаты общин Великобритании поступила информация, что к 2050 году. ежегодно будет умирать около 10 млн человек из-за опасных видов бактерий. Уже некоторые микроорганизмы не боятся антибиотиков, лекарства не оказывают никакого воздействия. Сейчас от мутировавших бактерий умирает около 5 тыс. человек в год.

Власти пришли к выводу, что рынок без стимулов не начнёт разрабатывать новые препараты, так как частным компаниям не хватает денег на разработку новых классов антибиотиков. Парламентский комитет также проанализировал деятельность врачей, им посоветовали не выписывать лекарства без особой надобности, чтобы не усугублять ситуацию.

Правительство в ближайшее время должно пересмотреть свою политику относительно финансирования фармацевтических компаний. Законодатели призвали абсолютно все страны присоединиться к разработке новых антибиотиков, так как бактериальная угроза актуальна для всех континентов. Если в срочном порядке не заняться вопросом, пострадает вся система глобального здравоохранения.

Ранее правительство Великобритании выделило 30 млн стерлингов для уничтожения опасных бактерий.

Постоянный адрес статьи www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.