Ученые из Новосибирска разработали проект парящего поезда

Ученые из Новосибирска разработали проект парящего поезда
Малые затраты энергии и внушительная скорость в 600 км/час – вот чем может похвастаться проект аэропоезда, разработанного новосибирскими учеными. Новый вид транспорта не потребует дороги, а один его вагон сможет вместить до 200 пассажиров.
По сведениям LIFE24.RU, ученым из Новосибирска удалось разработать проект нового вида транспорта – поезда, парящего в воздухе. Аэропоезд, как успели окрестить новинку, сможет развивать значительную скорость в 600 км/час. 
По расчетам разработчиков, данные параметры позволят беспрепятственно перемещаться из Академгородка до центра Новосибирска за считанные минуты. Разработчики уверены, что это позволит повысить не только безопасность переездов, но и снизить затрачиваемое время и удешевить цены билетов.
Строительство одного километра специальной трассы, по которой будет двигаться аэропоезд, обходится в 5 млн. долларов. По данному компоненту, новшество новосибирских ученых превосходит затраты на создание километра рельсов для «Сапсана”.
В проекте сообщается, что единичный модуль аэропоезда сможет вместить на свой борт до 200 пассажиров. Передвижение кабины будет осуществляться с помощью линейных двигателей, что позволит добиться эффективного расходования энергии. Сам же аэропоезд расположат на возвышении над землей, с помощью металлических опор.
Ученые из Новосибирска предупреждают, с какой проблемой могут столкнуться подобные аэропоезда. По их мнению, существует вероятность раскачивания кабины, что на больших скоростях может привести к столкновению с трассой и последующей аварией. Тем не менее, группа ученых намерена, прежде всего, создать рабочую модель необычного поезда.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.