Течение Гольфстрим становится слабее: Европе грозит оледенение

Течение Гольфстрим становится слабее: Европе грозит оледенение

Немецкие специалисты из Потсдамского института изучения климатических изменений пришли к выводу, что в будущем Европа может оказаться под ледяной коркой. Причина этому – потеря силы Гольфстримом, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Течение Гольфстрим отвечает за перемещение теплой воды из Мексиканского залива в Великобританию. Водный поток напрямую влияет на климат территорий, делая его более мягким и теплым зимой.

Течение начало сдавать позиции еще в 1850-х годах. К 1950-м годам Гольфстрим существенно замедлился вследствие загрязнения окружающей среды: формирование потока нарушилось. Также свою роль сыграло поступление в океан пресной воды из растаявших ледников. Теплой воде все сложнее опускаться, она уходит на север, цикл нарушается.

К концу столетия течение, по прогнозам ученых, ослабнет почти наполовину. Это станет причиной ухудшения погодный условий во всем мире. Течение перемещает каждую секунду 20 млн м3 воды, что в сто раз больше показателя Амазонки.

В один день поток станет нестабильным, экосистема сокрушится. Западная Европа будет терпеть во много раз более суровые зимы и более засушливые теплые сезоны. Число штормов увеличится.

Ослабление Гольфстрима повлияет также на муссонные системы Африки и Азии. Климатические перемены будут необратимыми, к ним останется только приспособиться.    

Напомним, ранее сообщалось, что польский ясновидящий предрек финансовую катастрофу в июле 2021 года. 25 февраля парапсихолог и ясновидящий из Польши Кшиштоф Яцковский в прямом эфире заявил, что летом следует ожидать экономический кризис. Проблемы начнутся примерно в июле. Точная дата неизвестна.

А также, что астрономы предупредили о приближении к Земле 700-метрового астероида. 2 марта ожидается приближение астероида 1999 RM45 длиной 680 метров. Тело движется прямо к земному шару. Научно-исследовательский центр НАСА определил, что расстояние составит 2,9 млн километров.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.