Советский спутник через неделю может упасть на Землю

Советский спутник через неделю может упасть на Землю
Через неделю, 28 апреля, из космоса может вернуться на Землю старый спутник «Космос-1242», запущенный на орбиту еще в советские времена и работавший в системе российской радиоэлектронной разведки «Целина-Д». Об этом сообщили в российском министерстве обороны.
В ведомстве отмечают, что указанная дата является лишь предположительным временем падения осколков космического аппарата, поскольку внешние факторы непрестанно оказывают на них свое воздействие. По этой же причине специалисты не могут точно указать место падения фрагментов, передает РИА «Новости».
Специалисты оборонного ведомства установили, что наклонение околоземной орбиты, по которой в настоящее время движется космический аппарат, составляет 81 градус. Фрагменты спутника движутся с периодом обращения в 91 минуту, высота апогея орбиты составляет 331 километр, а перигея — 320 километров.
Отметим, что «Космос-1242» вышел на околоземную орбиту в январе 1981 года и впоследствии вошел в российскую систему космической радиотехнической разведки.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.