Сенсация из египетской гробницы: был найдет мистический диск Сабу высокоразвитой цивилизации

Сенсация из египетской гробницы: был найдет мистический диск Сабу высокоразвитой цивилизации

В Саккаре в египетской гробнице был найдет необычный артефакт, принадлежащий чиновнику Сабу. Он жил примерно в 3100-3000 году до нашей эры. Как говорят археологи, элемент может быть частью какого-то сложного механизма.

Помимо самого диска, в погребальной были обнаружены различные древние предметы: емкости, ножи из камня, останки чаш из аспидного сланца, стрелы, медные инструменты и т.д.

Относительно диска Сабу: он состоит из достаточно хрупкого материала. Диаметр детали составляет 61 сантиметр, а толщина не превышает 1 сантиметра. Ученые говорят, что даже с нынешними технологиями изготовить подобный диск непросто, необходимо настоящее мастерство.

Пока неясно предназначение детали и вообще её смысл изготовления: зачем 5000 лет назад понадобился диск такой сложности?

Сам по себе элемент похож на пропеллер. Также напоминает деталь, применяемую в электрогенераторах. Ученым остается только гадать, как в Древнем Египте могли использовать этот странный диск. Для справки: обычное колесо было изобретено на полтора тысячелетия позже.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.