Семь эмоций водителя

Семь эмоций водителя
Система, разработанная специалистами французской лаборатории LTS5, создавалась не для развлечения, а для практического использования в маркетинге, в видеоиграх, а главное − в автомобилях будущего. В самом деле, эмоциональное состояние водителя играет серьезную роль в его реакциях на всё происходящее на дороге, и учитывать его будет весьма полезно. Недаром в проекте участвовали инженеры PSA Peugeot Citroen. Результатом их труда стала «бортовая система распознавания эмоций на основании выражения лица».
 
Система, созданная в LTS5 и адаптированная под использование в автомобиле инженерами PSA Peugeot Citroen, использует инфракрасную видеокамеру, «зрачок» которой расположен за рулевым колесом. На первом этапе авторы научили ее распознавать две близких по внешнему выражению эмоции − злость и отвращение. Система сперва «знакомилась» с водителем, фиксируя его лицо, пока он старательно изображал то отвращение, то злость. Эта работа проделывалась как с фотографиями, так и с видеозаписями, и в лабораторных условиях, и прямо в автомобиле.
 
Обработав эти данные, система затем сверяется с ними для того, чтобы распознать текущее эмоциональное состояние водителя, и не только того, на котором прошло обучение: эмоции узнаются почти всегда и почти у всех. Если только у вас вообще что-нибудь отражается на лице.


Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.