Самый опасный вулкан США ведет себя странно

Самый опасный вулкан США ведет себя странно

Учеными – геофизиками из Нью-Мексико было установлено, что вулкан Сент-Хеленс пустой и холодный, информирует Nature Communications.

В 1989 году вулкан Сент-Хеленс, яро свирепствовал. В результате извержения насчитывается 57 человеческих жертв и немалый материальный ущерб в 1,1 млрд. $.

Теперь же исследования показали, что Сент-Хеленс – феноменальный вулкан. Он располагается в сейсмически спокойной зоне. В недрах земли под вулканом не содержится магмы, но при всем при этом вулкан ведет себя довольно странно, проявляя непонятную активность. К сожалению, ученым не удалось пока выяснить точную причину такого удивительного поведения.

Есть предположение, что виной всему запасы магмы, которые находятся на востоке относительно Сент-Хеленс, на расстоянии около 50 км. Иногда по каким-то необъяснимым причинам магма движется в западном направлении, выбрасываясь через Сент-Хеленс. Вследствие чего же такое происходит – как магма находит путь и что толкает ее пока остается неизвестным. Над объяснением этого явления ученым остается лишь ломать голову. Однако они не сдаются, продолжая свои исследования.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.