С 2015 года мощность космических лучей увеличилась на 18 процентов

С 2015 года мощность космических лучей увеличилась на 18 процентов

Космическое излучение – это основной источник фоновой радиации на нашей планете. По последним данным стало понятно, что космические лучи усилились примерно на 18%, если сравнивать с 2015 годом. Огромной проблемой в данной ситуации является то, что нет никакой действенной защиты от воздействия опасных в большом количество космических лучей, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Ученые из Ниццы провели исследование, во время которого установили, что космические лучи играли очень важную роль в зарождении жизни на Земле. В небольшом количество оно не будет приносить человеку никакого вреда, но показатель увеличится выше нормы, то это может стать причиной огромного количества проблем. Космические лучи в большом количестве могут разрушать клетки костного мозга и пищеварительного тракта, вызывать изменения, которые происходят на геном уровне. Кроме того, начинают более активно делиться клетки злокачественный опухолей, появляются проблемы с нервной системой и сердцем, начинает угнетаться половая функция, падает зрение и прочее.

Также космические лучи могут влиять не только на погоду, но и в целом на климат на планете. Британские метеорологи провели исследования, во время которого было установлено, что когда космические лучи находятся на пике своей активности, то на улице наблюдается пасмурная погода.

Кроме того, было доказано, что космические лучи могут провоцировать более быстрое размножение микрофлоры и увеличивать предрасположенность человеческого организма к разного рода заболеваниям инфекционного происхождения. Стоит отметить, что под космическим излучением ученые подразумевают также солнечное излучение, а не только то, что попадает к нам из глубокого космоса.

Основной причиной того, что мощность космического излучения увеличивается, специалисты называют Солнце. Штормовые облака на звезде могут сметать космические лучи в тот момент, когда они проходят мимо нашей планеты. Это становится причиной изменения их направления. Также к причинам можно отнести заметное ослабление магнитного поля, которое не в состоянии полноценно защитить планету от проникновения радиации.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.