Россия в опасности: стране угрожает смертельная эпидемия

Россия в опасности: стране угрожает смертельная эпидемия

Эксперты отмечают, что на территорию России может попасть хантавирус, который на данный момент распространяется по Латинской Америке. Российские туристы вполне могут «прихватить» бациллу с собой.

За последние несколько месяцев в Аргентину поехало примерно 10 тысяч россиян. Они могут легко заразиться, ведь хантавирус передаётся воздушно-капельным путём. Также для заражения достаточно на мгновение прикоснуться к зараженному человеку.

Уже известны случаи, когда жители Аргентины массово заражали своих товарищей. Например, в городе Эпуэн один мужчина случайно передал вирус 29 участникам вечеринки. Данный инцидент произошел осенью, сегодня в живых осталась только половина всех зараженных.

Как отмечают ученые, болезнь также переносят грызуны. Именно они принесли в человеческий мир вирус. После заражения появляются симптомы, свойственные гриппу. Однако со временем состояние ухудшается: возникает чувство удушья, а легкие заполняются токсичной жидкостью. К сожалению, врачи не знают эффективное лекарство, которое бы избавило людей от всех мучений. Ученые только изучают инфекцию. Примечательно, что этот процесс длится уже 40 лет. Первые вспышки хантавируса появились в Юго-Восточной Азии и Советском Союзе.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.