Россия и Китай разрабатывают климатическое оружие

Россия и Китай разрабатывают климатическое оружие

Согласно китайским СМИ, Россия и Китай активно трудятся над системой ионизации воздушной оболочки планеты. Эксперты этих стран уже успели нагреть верхнюю часть атмосферы, которая находится на высоте 500 км. Как отмечается в издании South China Morning Post, разработка может использоваться и в военных целях.

Эксперименты были реализованы благодаря многофункциональному комплексу «Сура», который был сконструирован специально для исследования ионосферы. Данный слой атмосферы характеризуется повышенной плотностью свободных электронов.

7 июня эксперты спровоцировали электромагнитные возмущения над территорией России, примыкающей к Европе. Была затронута площадь в 126 тыс. км2. В зоне оказалось в десять раз больше частиц с зарядом «минус», чем в других областях. Уже 12 июня специалисты смогли поднять температуру ионизированного газа на 100°С.

Возмущения зафиксировал спутник Zhangheng-1. Как отмечают китайские специалисты, даже относительно слабые радиоизлучения способны вызывать серьезные возмущения в ионосфере. Подобные картины можно фиксировать перед сейсмической активностью.

Журналисты считают, что изменения в ионосфере способны негативно влиять на спутниковую связь, которую активно используют военные. Ученые, в свою очередь, пока что не ведают сценариев использования наработок военными.

Источник: Новости Планеты (www.planetanovosti.com)

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.