Редчайшее явление в Антарктиде угрожает Австралии

Редчайшее явление в Антарктиде угрожает Австралии

В последнюю неделю августа в Антарктиде возникло достаточно редкое явление, которое называется резким повышением температуры стратосферы. Из-за этого атмосфера начала слишком быстро нагреваться, что может отрицательно сказаться на погодных условиях в Австралии. В пятницу ученые заявили о том, что в Австралии могут начаться ужасные пожары, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

Специалисты говорят о том, что данное антарктическое потепление может стать самым сильным в истории и даже побить рекорд, который был зафиксирован в 2002 году.

AFP климатолог бюро Эндрю Уоткинс сообщил о том, что верхние слои атмосферы нагрелись от минус 70 градусов до минус 25. Буквально за три недели стало теплее практически на 40 градусов, чем было до этого. Ученые отметили то, что данное явление никак не относится к глобальному потеплению. Из-за быстрого потепления западные ветра начинают двигаться медленнее. Они вращаются в верхних слоях атмосферы до тех пор, пока не поднимутся на поверхность.

Дальше ветры должны передвигаться на север до тех пор, пока они не окажутся на территории Австралии. На сегодняшний день наблюдается один из самых сухих периодов в истории. Результат антарктического события можно будет наблюдать в Австралии уже в ближайшее время. Заметное изменение погодных условий будет наблюдаться с октября по конец января.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.