Прозрачные дисплеи всего за 10 долларов

Прозрачные дисплеи всего за 10 долларов
Итак, скоро прозрачные дисплеи будут везде – в смартфонах, планшетниках, автомобильных компьютерах. Гигантские сенсорные экраны будут популярны не только в стенах образовательных учреждений, но также в общественных парках, где вместо заборов будут сплошные дисплеи.

Массачусетский технологический институт только что объявил о создании доступного проекционного экрана, который должен удовлетворить любые наши научно-фантастические потребности. И хотя это, прямо скажем, отнюдь не первый случай, когда учёные спроецировали изображение на стеклянный экран – однако новый метод MIT по-настоящему дёшев. Экран, который вы можете видеть на этом видео, стоит всего 10 долларов.

Вся соль заключается в тонком слое пластиковой фольги, размещённом поверх стекла, объясняет профессор физики из MIT Марин Сольячик. В обычных условиях стёкла прозрачны, потому что амбиентный свет проходит через них без помех. Однако если впрыснуть серебряные наночастицы в этот специализированный экран, создаваемые ими крошечные искажения начнут отражать отдельные цвета обратно наблюдателю. Когда голубой свет от лазерного проектора отражается от фольги, он создаёт чёткое изображение на прозрачной в других условиях поверхности.

«Фактически, пластик выглядит прозрачным – но если вы направите на него свет строго определённой волны, он будет сильно рассеиваться, создавая изображение на стекле», говорит Сольячик.

Вдобавок, если существующие стеклянные проекторы направляют изображения строго в глаза наблюдателя, картинку на экране с наночастицами можно видеть практически с любого угла. Подобная повсеместно доступная, широкоугольная проекционная технология может выдавать информацию на лобовые стёкла самолётов и автомобилей – или рекламу на фасады небоскрёбов.

Но прежде Сольячик и её команде необходимо разработать наночастицы, которые смогут отражать наблюдателю все три базовых цвета. Как только стеклянные экраны смогут отражать красный и зелёный цвета вдобавок к синему, им станет доступна любая цветовая комбинация. Для этого инженеры из MIT исследуют возможность создания единой наночастицы, которая будет способна отражать все три базовых цвета.

«Нам неизвестен ни один закон физики, который бы запрещал это сделать», говорит Сольячик. «Всё сводится к тому, есть ли у нас механизм нанопроизводства, с помощью которого мы сможем этого добиться, или нет».
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.