Продолжительность жизни людей постоянно растет

Продолжительность жизни людей постоянно растет
Ученые считают, что продолжительность жизни многих детей, рожденных в 21 веке в развитых странах, перешагнет вековой рубеж. Немецкими и датскими учеными установлено, что в 20 веке в странах с развитой экономикой средняя продолжительность жизни возросла уже на 30 лет. Радует тот факт, что эта тенденция сохраняется и в настоящее время.Пишет:Science.YoRead.ru

В 1950 г. лишь 15 – 16 % женщин и всего 12 % мужчин доживало до преклонного возраста 80 – 90 годов. В 2002 г. до этого возраста доживают уже 37 % женщин и 25 % мужчин. По результатам исследований за 2004 – 2005 гг. видно, что в развитых странах люди умирают все в более преклонном возрасте. Например, в стране с наибольшей продолжительностью жизни – Японии, больше половины женщин уже достигших 80-и лет, отпразднуют и 90-летие. 

Часто долгожители бывают здоровее более юных людей, так как до преклонного возраста доживают лишь более крепкие физически, а слабые и болезненные умирают раньше. В настоящее время треть людей в возрасте 92 – 100 лет обходятся без помощи посторонних.

Исследователи считают, что основной причиной увеличение срока жизни является быстрое развитие медицины. В последние десятилетия врачами были разработаны методики раннего диагностирования болезней и их успешного лечения. Положение усложняет лишь эпидемия ожирения, так как люди с лишним весом легче заболевают различными болезнями и умирают раньше.

Автор: Людмила Гольдина
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.