Поведение одной черной дыры противоречит некоторым научным моделям

Поведение одной черной дыры противоречит некоторым научным моделям

В апреле прошлого года ученые из проекта Event Horizon Telescope (EHT) обратили внимание на чёрную дыру M87*, которая находится в центре галактики М87. Специалистов озадачило яркое газовое кольцо, которое окружило черную дыру, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Размеры исследуемой чёрной дыры составляют 6,5 млрд Солнц. Яркое кольцо окружено тенью, которую порождает быстро перемещающийся перегретый газ. Этот газ попадает прямо в чёрную дыру. На полученном учеными снимке заметно, что нижняя часть кольца более яркая. Это делает её похожим на полумесяц.

Поведение одной черной дыры противоречит некоторым научным моделям

Стоит отметить, что сейчас специалисты анализируют снимки, полученные в 2017 году. Имеются и более ранние кадры. Фото в рамках проекта делались шестью телескопами, расположенными в разных точках планеты.

Постоянное совершенствование технологий и применение методов статистического моделирования позволили создать изображение чёрной дыры М87*. Было определено, что силуэт объекта не претерпел изменений за последние десять лет и согласуется с теорией относительности Эйнштейна. Правда, далеко не всё ученые смогли понять. Так, загадкой оказалось изменение кольца.

Немногие принятые научным миром модели допускают замеченные сильные колебания. Часть моделей придется исключить в связи с динамикой источника, отметил специалист Мацик Вильгус из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Эксперты заново пересмотрят теорию относительности, чтобы соотнести с ней увиденные несоответствия.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.