ООН бьет тревогу: температура на Земле поднялась на 1.1 градуса

ООН бьет тревогу: температура на Земле поднялась на 1.1 градуса

В ООН сейчас обсуждаются риски, которые могут быть спровоцированы глобальным потеплением, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM.

Климатическое воздействие и глобальное потепление привело к тому, что ледниковые покровы начали слишком быстро таять. В результате этого начал подниматься уровень моря, а также возникли экстремальные погодные условия. Средняя температура на Земле увеличилась на 1,1 градуса, если сравнивать с теми показателями, которые фиксировались в доиндустриальный период – с 1850 по 1900 года. Если сравнить с показателями 2011-2015 года, то температура поднялась на 0,2 градуса. Такие данные указывались в отчете ООН. Специалисты предоставили детальную информацию, которая касается состояния климата и того, насколько увеличился выброс вредных веществ в атмосферу.

Документ собираются представить на Саммите ООН, который будет касаться изменения климата. В отчете особое внимание обращается на то, что постепенно увеличивается разрыв между установленными целями по решению проблем с глобальным потеплением и тем, что присутствует на самом деле.

Ученые говорят о том, что необходимо проводить изменения социально-экономического характера, которые позволят сократить количество вредных выбросов в атмосферу. В противном случае обратить последствия глобального потепления будет невозможно. Стоит отметить, что по всему миру проводятся массовые акции, которые касаются «климатического удара».

Генсек ООН Антонио Гутерриш говорит о том, что на сегодняшний день присутствует «климатическая чрезвычайная ситуация». Кроме того, он сказал мировым лидерам не приезжать на Саммит только с разговорами. Он ожидает конкретных планов и действий.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.