Обратный ход эволюции: у людей появляется кость, которая давно исчезла

Обратный ход эволюции: у людей появляется кость, которая давно исчезла

Ученые уже и забыли о такой крошечной косточке в коленном суставе, как фабелла. До настоящих дней считалось, что эта кость навсегда исчезла из организма, но не тут-то было… В конце 19 века врачи начали замечать у некоторых пациентов дополнительное костное образование. Уже в начале 20 века косточку имело 11% всех людей на планете, сейчас этот показатель составляет 39%.

Фабелла располагается позади коленной чашечки. Ученые не могут четко назвать хотя бы одну функцию, которую выполняет кость. Зато они точно знают, что образование может стать причиной болезненного остеоартрита (риск появления заболевания возрастает в два раза), поэтому советуют удалять фабеллу.

Данные выводы сделаны специалистами из лондонского Имперского колледжа. Ими была проанализирована примерно 21 тысяча научных статей и рентгеновских снимков.

Возможно, фабелла нужна для снятия напряжения в области ног: всё-таки люди с течением времени начали лучше питаться, следовательно, стали тяжелее. Косточка чисто теоретически может снижать нагрузку на коленные суставы.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.