Новое открытие навсегда изменило представление ученых о цивилизации майя

Новое открытие навсегда изменило представление ученых о цивилизации майя

В гватемальском регионе Петен, который славится пышными лесами, специалисты сделали очередное открытие. По словам ученых, находка в биосферном заповеднике, где на протяжении десятилетий проводятся раскопки, перевернула представление о майя, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Созданная трехмерная карта поселения позволила иначе взглянуть на культуру майя в целом. Археологи сумели обнаружить новые участки, где жил древний народ, а также больше 60 тыс. построек, среди которых были храмы, дома и другие сооружения.

Открытие стало возможным за счет использования датчика обнаружения света и дальномера (лидара). Несколько месяцев ушло на обработку данных, по истечению которых и была составлена карта.

Ранее ученые считали, что цивилизация майя имела низкий уровень социально-политической сложности. Последние исследования опровергают это: в области проживали миллионы представителей майя, поэтому отсутствие системы было невозможным.

Ученых во многом удивила технологическая развитость цивилизации. Так, древний народ для сельского хозяйства смог построить сложную систему поднятых дорог и дамб, благодаря которой перемещались грузы между городскими центрами и водохранилищами. Открытие свидетельствует об отличной приспособленности к тропическому климату.

Изучение территории продолжается. Эксперты надеются в скором времени воссоздать общество майя, их инфраструктуру и технологии. Информация позволит усовершенствовать некоторые регионы, в которых люди страдают от природных явлений и климата в целом.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.