НАСА создало анимацию, демонстрирующую климат Земли

НАСА создало анимацию, демонстрирующую климат Земли
Климат — это часть сложных глобальных процессов, которые происходят в космосе, о чем свидетельствует анимация НАСА, в которой показано, как солнце влияет на погоду Земли. Анимация называется » Dynamic Earth «, она заняла первое место в категории видео в 2013 году Международной научно-технической выставке Visualization Challenge.

Чтобы показать климат Земли в динамике, используются данные космических кораблей, орбитальных зондов, а также данные на основе моделирования солнечного ветра, атмосферных облаков, появления льда и другие явления, иллюстрирующих взаимоотношения между Солнцем, Землей, ее магнитным полем, океанами и погодой.

Это уже не первая попытка НАСА визуализировать сложные процессы. Так , ранее был создан фильм о том, что было бы, если бы Луна находилась от Земли на расстоянии МКС.

Новое видео создано в Центре космических полетов Годдарда НАСА, который преобразует научные данные и модели в видео, предназначенное для общественности.

Глава корпорации Гораций Митчелл говорит, что его команда пытается довести глобальные проблемы до обывателя. Ведь тема глобального потепления , все больше интересует общественность.

Отдельные ученые даже предрекают катастрофу – исчезновения всех океанов на Земле.

Безусловно, говорит Митчелл, что большая часть работ в компьютерной графике находится в сфере развлечений. Однако подобные фильмы – идеальный инструмент для того, чтобы познакомить людей с тем, что происходит с ветром, солнцем и климатом на Земле.


Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.