Найдено самое первое письменное упоминание Иисуса Христа

Найдено самое первое письменное упоминание Иисуса Христа

Исследование древнейшей церкви в городе Мегиддо, от которого остались лишь руины близ Израиля, позволило открыть удивительный артефакт – самый древний документ, который имеет сведения об Иисусе Христе. Благодаря раскопке ученым удалось выяснить некоторые исторические факты, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Город Мегиддо, носивший названия Тель Мегиддо и Тель аль-Мутеселлим, находился в 90 километрах от Иерусалима. Сегодня от него остались некоторые руины. На территории постоянно ведутся археологические работы. Так, например, в 2005 году удалось найти самую древнюю церковь на Святой Земле, возведенную в 3-м веке до н. э. Именно в этом сооружении, в конечном счете, удалось сделать удивительную находку.

Информация о Христе имеется в мозаике, которая представляет собой геометрические узоры и раннехристианские символы. Среди символов выделяется рыба. Она означает христианина по имени Акептус, который смог пожертвовать определенную сумму на религиозный стол в честь Иисуса Христа. Если не брать во внимание рукописи, то это самое первое упоминание Бога.

Открытие успело уже наделать немало шума в археологических кругах. Особенно ученых привлекла церковь, признанная старейшими археологическими останками в Израиле. Про весь мир пока что говорить мало, отметил Йотам Теппер из Тель-Авивского университета.

Открытие привлекло внимание также посланников Ватикана, в частности архиепископа Пьетро Самби. Он назвал церковь интересным сооружением для всех христиан. Интересно, что церковь возвели через два столетия после воскресения Христа и через столетие после принятия Византийской империей христианства.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.