На Земле могут исчезнуть грунтовые воды: к чему это приведет

На Земле могут исчезнуть грунтовые воды: к чему это приведет

Грунтовые воды – это невероятно ценный ресурс, но до сегодняшнего дня специалисты не могут ответить, сколько именно их присутствует на нашей планете. Некоторое время назад ученые провели исследование, разделив грунтовые воды по их возрасту, запасам и расположению.

Данное исследование началось еще в 70-х годах. На сегодняшний день специалистам наконец-то удалось подвести итоги. Результаты исследования, которым руководил Том Глисон, были опубликованы в научном журнале Nature Geoscience. Все грунтовые воды были поделены на две группы – более старые и те, что появились относительно недавно и все время обновляются. Удалось установить, что всего на нашей планете присутствует примерно 23 миллиона кубических километра грунтовых вод. Из них только 0,35 миллиона кубических километров вод имеют возраст менее 50 лет. Данный показатель, по словам специалистов, не очень хороший.

Грунтовые воды, которые использовались на протяжении многих лет и не обновлялись, могут содержать огромное количество примесей, опасных для жизни и здоровья людей. Если говорить о «молодых» грунтовых водах, то обновляются они очень медленно и могут быть непригодными к использованию из-за экологических катастроф или климатических загрязнений. При этом в некоторых регионах планеты запасы грунтовых вод истощаются с невероятной скоростью, что может привести к их полному исчезновению.

В результате начнутся массовые миграции из-за недостатка водных ресурсов. Также исчезновение грунтовых вод отрицательно скажется на экономике и непосредственно на здоровье людей.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.