На США в ближайшее время может обрушиться 30-метровое цунами

На США в ближайшее время может обрушиться 30-метровое цунами

Американские эксперты заявляют, что в ближайшее время западные регионы Соединенных Штатов могут пострадать от землетрясения магнитудой до девяти баллов. Однако, как отмечается в новости, люди пострадают не от самих толчков, а от тридцатиметрового цунами, которое возникнет в результате сейсмической активности.

Кеннет Мерфи, директор северо-западного филиала FEMA, опасается, что бедствие убьет 13 тысяч граждан, а ранит 25 тысяч человек. Чтобы этого не произошло, группа готовности Cascadia разрабатывает план спасения жизней.

Землетрясение уже как 50 лет ожидается в зоне субдукции Каскадия – линии разлома, которая проходит от Северной Калифорнии до Британской Колумбии. Об опасности уже говорят продолжительное время в Орегонском управлении геологической промышленности.

Стив Робинсон, глава Cascadia Prepared, пытается донести людям, что в случае цунами не будет топлива, электрики, пищи. Более того, возможно, спасатели не смогут вовремя всех обнаружить.

Согласно данным, за последние 10 тысяч лет линию разлома «трясло» около 40 раз. В каждом случае сила землетрясения достигала отметки в 7,5 баллов по шкале Рихтера.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.