На США может обрушиться цунами высотой более 120 метров: ученый озвучил пугающий прогноз

На США может обрушиться цунами высотой более 120 метров: ученый озвучил пугающий прогноз

Специалист предупредил о том, что побережье США может быть затоплено огромным волнами, которые возникнут в результате воздействия астероида, за которым НАСА сейчас ведет наблюдение. Высота волн при этом может достигнуть более 120 метров, если астероид упадет в Атлантический океан, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Астероид 29075 1950 – это объект, ширина которого составляет 1 километр. Данный объект относится к числу потенциально опасных. Сегодня специалисты ведут наблюдение за ним, чтобы предусмотреть возможное воздействие на планету.

В 2002 году эксперты НАСА подсчитали вероятность столкновения, которая составила 0,33%. После этого они попытались смоделировать последствия возможного удара астероида. Максимально близко околоземный объект будет возле нашей планеты в марте 2880 года. Конечно, вероятность попадания астероида в Землю очень маленькая, но если это случится, то последствия могут быть катастрофическими.

Стивен Уорд, который проводил данное исследование, рассказал о том, что если астероид упадет в Атлантический океан, то спровоцирует появление волн, высотой до более 120 метров. Решить проблему можно невероятно сильным взрывом, который способен уничтожить космический объект. Если мощность взрыва составит 60 тысяч мегатонн, то это уничтожит астероид и образует впадину в дне океана. Вода в таком случае вернется назад, чтобы заполнить место удара и не затопит атлантическое побережье США.

Специалисты добавили, что на данный момент нет никакого повода для паники, ведь вероятность столкновения ничтожно маленькая, но все же нужно быть готовыми к любому развитию событий в будущем.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.