Мощная вспышка на Солнце вызвала перебои в радиосвязи

Мощная вспышка на Солнце вызвала перебои в радиосвязи

На Солнце очень часто возникают вспышки и подобное явление считается нормой. Такие вспышки становятся причиной того, что происходит выброс потока плазмы. Буквально несколько дней назад из-за невероятно мощной вспышки до Земли долетела волна заряженных частиц, которая и спровоцировать проблемы технического характера, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

При попадании частиц в атмосферу, происходит процесс дополнительной ионизации. Из-за этого могут возникать проблемы с радиосвязью. NASA выложило фото, на котором показана невероятно сильная солнечная вспышка. Ученые ее назвали «плазменной бомбой».

Плазменный шлейф, который возник в результате взрыва на Солнце имел протяжность около 250 тысяч километров. Эксперты добавили, что импульс ультрафиолета очень быстро достиг нашей планеты и на некоторое время произошла ионизация верхних слоев атмосферы. В результате этого было отключено коротковолновое радио в Новой Зеландии, в южной части Тихого океана, а также в восточной области Австралии. Специалисты предупредили, что в скором времени может случиться еще много вспышек такой силы. Некоторые из них могут быть еще мощнее этой.

Иногда на Солнце могут возникать вспышки невероятной силы. Из-за этого техника на нашей планете оказывается под угрозой, ведь она в любой момент может перестать работать. Если случится мощная солнечная буря, то она может спровоцировать отключение не только радиосвязи, но также и электричества, интернета и, конечно, телевидения. Подобные сбои, как правило, кратковременные и в скором времени техника начинает нормально работать. Но если солнечная буря будет слишком сильной, то ее последствия будут устраняться несколько дольше.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.