Места посадок НЛО

Места посадок НЛО

В личном архиве ведущего научного сотрудника Центра управления полетами Людмилы Целиной накопилось множество невероятных историй, каждую из которых она пытается научно объяснить…

…А началось все с экспедиций, организованных знаменитым ученым-астрономом, популяризатором и талантливым педагогом Феликсом Зигелем. С ним и другими учеными Людмила Целина еще 20 лет назад объездила несколько так называемых мест посадок НЛО.

— Я всегда интересовалась неразгаданными явлениями. Меня увлекали гипотезы об инопланетных кораблях, которые пролетали над тунгусской тайгой, и именно за «распространение антинаучных гипотез» я схлопотала свой первый выговор по комсомольской части.

Потом, когда я уже работала в ЦУПе, к нам приезжал «полуподпольный» тогда уфолог Ажажа с лекцией об НЛО. Я туда не попала: не с кем было оставить маленьких детей. Но наутро вся наша «контора» гудела так, будто у нас произошел маленький тунгусский взрыв! Я поняла, что пропустила нечто потрясающее, и решила наверстать упущенное. Через знакомых я вышла на студентку Феликса Зигеля, который всю жизнь преподавал, и преподавал замечательно, в Московском авиационном институте. Прочла несколько его рукописей по наблюдениям за НЛО и была совершенно покорена. Набралась нахальства и позвонила ему прямо домой. Он пригласил к себе. Так и познакомились.

Он вообще был удивительный человек. Физик, астроном по образованию, Зигель был, что называется, энциклопедистом. Прекрасно музицировал, знал и любил поэзию, живопись. Походы с ним к местам посадок НЛО были чем-то незабываемым, фантастическим. Идем по дороге, стоит церковь. Он останавливается и рассказывает о ее истории, полной драматических коллизий. Идем дальше — река. Начинает про реку. Я не знаю, была ли вообще тема, на которую он не смог бы прочитать прекрасную лекцию. До места мы доходили уже настолько переполненные впечатлениями, что никакими НЛО нас не удивить…

— А как вы находили эти места посадок?

— Очень просто: по свидетельствам очевидцев. Есть мировая статистика того, как могут выглядеть аномальные явления. Уже по первым описаниям обычно становится ясно, насколько правдив очевидец. Мои первые совместные с Зигелем «полевые работы» проходили в Подрезкове, что по ленинградскому направлению. Дело было так. Два мужичка ехали в электричке и увидели какой-то странный блестящий объект на берегу ручья. Они не поленились, вышли на ближайшей станции и вернулись назад. Вышли на полянку и увидели, как блестящая металлическая «кастрюля» метра 3 в диаметре «сидит» посреди опушки. Они покурили минут пять. Один говорит: «Пошли, что ли, поближе». Ну, пошли. И где-то метрах в 20 от «тарелки» — будто невидимая стена, дальше их не пускающая. Один из них хотел разбежаться и прыгнуть, но другой не пустил: мало ли что. И правильно сделал. Были случаи, когда человек потом тяжело заболевал после таких экспериментов. Словом, решили они сматывать удочки. Прошли несколько метров, оглянулись — ничего нет. Вернувшись, рассказали все друзьям-товарищам.

Те, понятно, покрутили у виска: пить надо меньше. Мужики и замкнулись. Но где-то через год история дошла до Зигеля. Он тех ребят разыскал, расспросил, понял, что можно им доверять. Мы собрались и поехали. Нашли там «круг» в траве, как раз метра три в диаметре. Уже потом я узнала, что «следы» от таких посадок обычно сохраняются до 10 лет.

— Чем же вы там занимались?

— Проводили эксперименты. Брали пробу почвы, замеряли время. Мой брат в это время как раз работал в одном сельскохозяйственном НИИ и по моей просьбе сделал на плазменном фотометре анализ растений из «круга» и вне его. Получился потрясающий результат: из круга почему-то «высасываются» некоторые химические элементы, такие, как калий и фосфор. Иначе говоря, там меняется состав почвы, растет «другая» трава… Один из исследователей предположил наличие транс мутации элементов в местах таких посадок. К таким теориям я лично отношусь сдержанно, но для меня ясно одно: аппаратуру обмануть нельзя.

— А что за замеры времени вы упомянули? Неужели время меняет там свой ход?

— В Подрезково с нами поехал Владимир Кусков, бывший в то время начальником отдела одного НИИ, занимающийся стандартами времени. Он специально изготовил приемопередатчик на базе кварцевого генератора. Сам засел в кусты с приемником, а в «круг» с передатчиком пошла я. Полученные сигналы ошеломили: в круге идут процессы, влияющие на ход времени, а именно — менялась частота генератора, что фиксировалось отклонениями стрелки на приемном устройстве и изменением звукового сигнала в наушниках. Будучи человеком недоверчивым, я сама села в кусты в наушниках у приемника, а в «круг» пошел уже Кусков. Тот же результат. Время внутри «круга» течет иначе.

Александр Кузовкин, ближайший друг и помощник Зигеля, брал электронные часы и клал сначала в центр «круга», а потом в разные его точки. Часы вели себя очень странно: где-то начинали спешить, где-то — отставать. Вне «круга» ничего подобного отмечено не было.

— Людмила Сергеевна, а вы сами видели НЛО?

— Вот так, чтоб на полянке сидел, нет. Раньше я очень к этому стремилась. Помню, как-то меня позвали в Чувашию, среди зимы, на «контакт». Поездка вышла совершенно фантастическая. Мы ехали 6 часов на КамАЗе по заснеженному лесу. Потом вышли — снегу по пояс, идти невозможно. Мы почти ползли. И вот местный рабочий Володя, «контактер», замечательный простой парень, вдруг начинает «читать» информацию «оттуда» — как надо быть экипированными, чтобы этот контакт состоялся. В частности, следовало использовать сетку с определенными физическими параметрами и размерами ячеек для защиты от излучений этих кораблей, которую надо натянуть над головами тех, кто собирался выходить на контакт. Причем не имеющий высшего образования Володя заговорил технически сложным языком, например, про «машины пятого поколения», с помощью которых мы якобы узнаем смысл «космических посланий». У нас, понятно, возникла некоторая растерянность. Но не возвращаться же назад! А когда мы поехали на место, он тихонько меня спросил: «А что это такое — машины пятого поколения?»

А что придумали мужики? Стащили железную огородную сетку, разрубили ее топором пополам, натянули на шесты и — вперед!

Простояли мы так, по пояс в снегу, с Мариной Попович несколько часов, пока совсем не примерзли. Ничего не увидели. А наш Володя, обычно молчаливый, все время как бы вел диалог с «кораблями»: рассказывал про какие-то шары, которые парят в небе, но им мешают совершить посадку и т.д. Все это выглядело достаточно надуманно до тех пор, пока мы не вернулись назад, в Новочебоксарск. Там осталась вторая группа исследователей, которая наблюдала за местом нашей вылазки в телескоп. И вот они, задыхаясь от возбуждения, рассказывают нам, как зафиксировали в небе над нашими болотами, где мы стояли, открыв рты, 5 часов кряду, какие-то светящиеся шары, которые улетели минута в минуту после того, как последняя группа ушла с болота… По описаниям все это детально совпало с тем, что говорил наш Володя.

— Людмила Сергеевна, задам не очень приличный, наверное, вопрос: вы во все это сами верите?

— Мне не нравится слово «верить». Оно какое-то ненаучное, лишенное доказательных возможностей. А для меня всегда были важны факты. Я считаю: мы не располагаем ни одним абсолютно точным фактом того, что на Земле побывали или бывают пришельцы, поскольку ни фотографии, ни видеозаписи, ни сообщения очевидцев официальной наукой не признаются в качестве доказательного материала. Речь идет только о более или менее достоверных гипотезах. В то же время необычного, необъяснимого вокруг так много, что возникает необходимость как-то это осмыслить. Лично я пришла к выводу, что большинство «данных» об НЛО и прочих чудесах — фальсификация, шутки и розыгрыши. В частности, из всех существующих в России фотографий НЛО я бы отобрала не более 10.

У меня есть совершенно уникальный снимок моей внучки, сделанный прошлым летом во Флориде. Я снимала, подчеркну, цифровой фотокамерой, возле речки, на мостике. Неподалеку находилась электрическая подстанция. Жаркий день. И вот что я с изумлением увидела в кадре: прямо перед нами на траве лежит огромная «сигара», вернее ее часть, вся она в кадр не попала. Следующий кадр сделан через полторы-две секунды. Внучка успела только повернуть голову. А «сигара» уже ушла вверх, и виден маленький нижний ее край. Что это? Ясно, что не дефект пленки, которой нет. Внутрь ничего не попадало. Я ничего не видела. Какие-то незаметные невооруженным глазом «поля», связанные с работой подстанции? Одно знаю точно: через день подстанция почему-то сломалась. Вероятно, НЛО, таким образом, влияют на нашу психику, что обычным зрением мы их не видим. А вот фотокамеру обмануть нельзя.

— Но кто-то ведь их «видит» собственными глазами!

— Да, и в этих случаях, как правило, тот, кто пытается «это» заснять, на пленке не получает нужного изображения. Если же говорить о наиболее правдоподобных случаях, связанных с НЛО, то для меня это, например, карельский и дальнегорский феномены. В Петрозаводске около 15 лет назад поезд потерял управление, и машинист передал по рации на станцию: «Не могу затормозить, меня тащит НЛО!» Выскочила дежурная и увидела яркую, светящуюся «тарелку» впереди поезда. Потом «она» внезапно ушла наверх и скрылась. Поезд остановился. Замерили количество топлива и выяснилось, что несколько десятков километров состав шел, будто сам по себе, без горючего. Об этом тогда писали все газеты. Очень необычное событие произошло в Дальнегорске Приморского края. Там на высоте 611 метров, в районе горы Известковой упал красноватый шар. Сначала его приняли за метеорит, но скорость его падения- 15 метров в секунду — показала, что это не метеорит, не обломок спутника или ракеты-носителя. Шар изучали тогда в Институте геологии и геофизики РАН, Институте химии Дальневосточного отделения РАН лучшие специалисты по материаловедению. Выводы ошеломили ученый мир: такая технология в наших условиях невозможна. Так, исследования структуры шара — «сеточки» показали ее фантастические свойства не растворяться в сильных кислотах, выдерживать температуру до 3 тысяч градусов Цельсия в вакууме, а на воздухе сгорать при 900 градусах. В разных условиях чудо-«сеточка» становилась то диэлектриком, то полупроводником, то вдруг проявляла супермагнитные свойства. Но самое поразительное то, что в ней было зафиксировано появление и исчезновение химических элементов, происходящее как бы само по себе, по собственной «прихоти».

— Вы рассказываете о совершенно удивительных вещах. Возникает вопрос: что все это значит? Вы его себе не задавали?

— Задавала много раз. И каждый раз отвечаю: не знаю. Я предполагаю, что «они» предлагают нам тесты, задачки разных степеней сложности. А мы потихоньку их решаем. Вероятно, когда-то и для человечества настанет день, когда многое из современных великих тайн станет чем-то вроде теперешней таблицы умножения.

Недавно меня попросили сделать заключение на фотоработы геолога из Воронежа Генриха Силанова. Он снимал в так называемых аномальных зонах — там, где находятся геологические разломы. Видел при этом только поля, леса, дороги. А на фото проявляются изображения каких-то людей в военной форме старого образца, какие-то самолеты в небе… Откуда? Стали всматриваться — это немецкие самолеты времен второй мировой войны, а в окопах — наши солдаты. Оказывается, в этих местах шли бои, проходила линия обороны. Как такое возможно? Сегодня многие серьезные ученые приходят к выводу, что это не фантастика. Созданы теории, согласно которым наше подсознание способно улавливать скрытую информацию из особого вида вакуума… А техника, оказывается, может это документально фиксировать. Получается, для этого вида физических взаимодействий времени вообще нет: прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно! Если мы сумеем объяснить этот феномен, то почему бы не попытаться сконструировать подобие «машины времени»?
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.