Магнитуда землетрясения на Кубе составила 5,1 балла

Магнитуда землетрясения на Кубе составила 5,1 балла
Недавнее землетрясение с эпицентром в Карибском бассейне одинаково хорошо ощутили, как жители Гаваны, столицы Кубинской республики, так и резиденты далекого Ки-Уэст в американском штате Флорида. Для этого хватило магнитуды подземного толчка, достигшей 5,1 балла по данным Геологической службы США.
Глубина эпицентра составила 9,9 км, а расстояние до ближайшего крупного населенного пункта на Кубе г. Коралилло – 24 км, до Мар – 36 км. Гавана была удалена от эпицентра на 174 км на запад. Несмотря на умеренную силу толчка и расстояние до кубинской столицы, из двух городских высоток было эвакуировано всё население и сотрудники. К счастью, ни один из кубинцев не пострадал во время землетрясения. Предварительный осмотр зданий в Коралилло также не обнаружил никаких дефектов, вызванных природным катаклизмом.

Удивительно, но за последние 74 года в 200-километровом радиусе от Гаваны произошло всего шесть отдельных подземных толчков, магнитуда которых находилась в диапазоне 3,0-5,6 балла. Нынешний эпизод в 5,1 балла стал еще одним знаменательным штрихом в сейсмологической истории региона. Более слабые толчки регистрируются местными сесмологами с частотой около 2 тыс. за год.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.