Люди по всему миру начали видеть «пандемические сны»

Люди по всему миру начали видеть «пандемические сны»

Сразу после того, как началась пандемия COVID-19, а некоторые люди и значительно раньше, начали видеть сны, в которых показаны самые разные апокалиптические катастрофы. Многим снится война, астероиды или же подобные события космического характера, нападения зомби и прочее, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Так, как современные люди в сны не верят, то на них никто не обращал внимания. Но все оказалось не так просто, как могло показаться на первый взгляд. Команда специалистов изучила отчеты о снах, которые предоставили люди из всего мира. При этом изучались сны как те, что снились до начала пандемии, так и после распространения заболевания.

Ученые установили, что количество снов, которые связаны с отрицательными эмоциями и гневом, значительно увеличилось. Это является подтверждением того, что сны о пандемии выражают страдания людей, их страх, а также многочисленные изменения, которые касаются повседневных привычек. Об этом специалисты написали в своей статье, опубликованной в научном журнале PLOS One.

Ту ситуацию, что сложилась, они назвали «пандемическими снами». Сновидения были связаны с травмирующим опытом коллективного характера, который возникает во время катастроф, войны или эпидемии. Конечно, несколько непонятно, как именно эпидемии касаются травмирующего опыта.

Последняя эпидемия была в 1918 году и тогда ученых, которые занимались этим вопросом, не было. Да и сам термин появился только во второй половине 20 столетия. Его придумали психологи-социологи. Но, как выяснилось, в 1918 году люди действительно видели ужасные сны. То же самое наблюдалось перед Второй мировой войной.

Данное исследование очень интересное и поэтому заслуживает внимания общественности. Некоторые предполагают, что люди просто на уровне подсознания понимают и ощущают, что приближается что-то ужасное.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.