Льды Антарктиды: что под ними скрывается

Льды Антарктиды: что под ними скрывается

Антарктида считается наименее изученным материком, который поставил одновременно несколько рекордов. В этом месте дует самый сильный ветер на Земле. Кроме того, на материке зарегистрировали наиболее низкую температуру – 89 градусов ниже нуля. Также в Антарктиде расположен самый большой кратер, сообщает портал PLANETANOVOSTI. 

Что скрывается подо льдами Антарктиды?

Из-за огромного веса антарктического ледяного щита, его поверхность прогнулась практически на полкилометра. В последние несколько лет материк начинает всем демонстрировать свои секреты в результате глобального потепления. Самым интересным открытием на сегодняшний стало то, что специалисты нашли долину под ледником Берд. Это невероятное место расположено на глубине 2780 метров.

Под слоем льда в четыре километра, рядом с антарктической станцией, находится озеро Восток. Ученые предполагают, что в нем могут находиться живые организмы, которые обладают уникальными характеристиками. Озеро Восток очень долго было скрытым от человека, поэтому фауна может полностью отличаться от той, которую уже успели изучить эксперты.

Как раньше выглядела Антарктида?

Несмотря на то, что сейчас Антарктида – это ледяная пустыня, раньше она выглядела совершенно иначе. Когда-то давно она была частью огромного материка Гондваны, на котором присутствовал теплый и достаточно влажный климат. В прошлом материк покрывали густые леса, хотя даже тогда в южной части иногда выпадал снег и заметно понижалась температура.

Во времена мезозоя в Антарктиде жили динозавры, млекопитающие и некоторые древние птицы. Самой первой находкой на материке стали останки динозавра криолофозавра. Его длина превышала 8 метров. Для того чтобы достать с толщи льда останки, ученые были вынуждены сначала взорвать участок с помощью метеорита. Потом они собирали те части динозавра, которые разлетелись вокруг.

Что будет, если Антарктида растает?

Ученые придерживаются мнения, что если весь лед в Антарктиде растает, то уровень моря поднимется на 60 метров. Из-за этого под водой могут оказаться многие города и целые страны. При этом Антарктида также понесет территориальные потери. Ее западная часть станет архипелагом с огромным количеством небольших островов.

Если верить официальным данным, то уже сегодня на материке начинают появляться области с такими же климатическими условиями, как в тундре. Ученые считают, что если средняя температура на Земле будет продолжать увеличиваться, то скоро в Антарктиде начнут расти деревья, а количество животных будет постепенно увеличиваться.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.