Компания Walt Disney создала робота, способного подавлять взглядом

Компания Walt Disney создала робота, способного подавлять взглядом

Немало компаний ведут работу над искусственным интеллектом и роботами. В целом, у них получается неплохо, но их творения по-прежнему не умеют имитировать мимику человека. Как итог, не складывается впечатление, что диалог ведется с разумным созданием, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Компания Walt Disney внесла свой вклад в робототехнику: она создала робота, взгляд которого точно нельзя назвать пустым. Можно даже сказать, что компания перестаралась: иногда робот пугает своим проницательным видом.

Робот был обучен легким движениям головой и глазами. Творение выдалось очень реалистичным, это отметили абсолютно все пользователи Сети. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть видеоролик от Walt Disney.

На видео имеется статичный торс, который создан исключительно для поддержания головы. В создании робота принимали участие инженеры Walt Disney Imagineering, специалисты из Университетов Иллинойса и Калифорнийского технологического института. Сам робот пока что не имеет мышц и кожи, поэтому внешне его точно нельзя назвать человекоподобным. Акцент сделан именно на глаза и мимику. Если завершить работу над творением, то оно точно выдастся революционным и впечатляющим.

Скопировать мимику людей – весьма сложное дело, ведь имеется множество тонких сигналов, о существовании которых среднестатистический человек даже не догадывается. Мы ощущаем все на интуитивном уровне, ровно как и воспроизводим. Если тело начнет делать легкие движения, глаза непременно среагируют на это.

Роботы, как правило, могут поворачивать голову и фокусироваться на собеседнике, но поддерживать зрительный контакт они не способны. Именно жесты и мимика способствуют расположению к себе человека и вовлечению его в разговор.

В Walt Disney оснастили робота набором камер, по которым он распознает жесты человека и воспроизводит свои. Инженеры постарались на славу, чтобы глаза творения отражали его поведение и мысли.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.