Китайские ученые поймали электромагнитный сигнал от далекой планеты

Китайские ученые поймали электромагнитный сигнал от далекой планеты

Группа китайских ученых под руководством астронома по имени Кин Ли при помощи самого большого в мире радиотелескопа FAST, расположенного на территории Китая и введенного в эксплуатацию в сентябре 2016 года, практически сразу же сумела засечь странный электромагнитный импульс от одной из далеких звезд.

Ученым уже удалось определить не только звезду, из области чьей системы пришел сигнал, но и планету, которая по всей вероятности и послужила начальной точкой электромагнитного импульса. При учете расстояния до искомой звезды, название и месторасположение которой ученые пока предпочитают не оглашать, сигнал был послан в космос не менее тысячи лет назад. 

Ученые твердо намерены тщательно изучить зарегистрированный импульс , возможно им даже удастся расшифровать содержащуюся в нем информацию, что может послужить отправной точкой для контакта с развивающейся на той планете цивилизацией. Так же ученые собираются продолжить наладку недавно введенного в эксплуатацию радиотелескопа с целью увеличить его мощность.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.