Картина «Старый рыбак» Чонтвари хранит некоторый секрет

Картина «Старый рыбак» Чонтвари хранит некоторый секрет

В мире достаточно много мистических картин, например, «Джоконда» Леонардо да Винчи или «Плачущий мальчик» Джованни Браголина. К ним, как оказалось, можно отнести также полотно «Старый рыбак». Данную картину написал Тивадар Костка Чонтвари – самоучка, который тяготел к созданию картин-загадок.

При первом взгляде невозможно разглядеть что-либо мистическое. Однако, если смотреть на картину на протяжении определенного времени, начинает одолевать чувство беспокойства и страха. Долгое время эксперты не могли понять, что именно вызывает напряженность.

Картина «Старый рыбак» Чонтвари хранит некоторый секрет

На данный момент тайна разгадана: если к полотну поднести вертикальное зеркало, то рыбак уподобится дьяволу. Примечательно, что меняется также и задний фон: позади старика появляется вулкан, а море начинает бушевать.

При жизни Чонтвари освоил профессию аптекаря, которая ранее считалась отчасти мистической. Мужчину считали странным и сумасшедшим. Возможно, именно поэтому он решил показать двойственность каждой натуры на полотне: в одном человеке легко совмещается как хорошее, так и плохое.

После раскрытия тайны картина стала привлекать ещё больше людей, хотя, казалось бы, её должны все обходить стороной.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.