Как победить стресс: ученые назвали простой метод

Как победить стресс: ученые назвали простой метод

Как оказалось, победить стресс не так и сложно: для этого совсем не нужны прием успокоительных и абстрагирование. Необходимы только физические нагрузки, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Ученые из Медицинской школы Университета Эмори провели эксперимент на мышах, выяснив, что грызуны становятся более спокойными после того, как побегают в колесе. Организм мышей выделяет нейропептидгаланин. Данная особенность имеется и у людей.

Эксперимент длился три недели. Первая группа мышей имела колесо, а вторая – нет. Состояние грызунов замерялось дважды: после какого-либо стрессового события и каждые 24 часа.

Мыши с колесом, как выяснилось, намного лучше переносили стресс. Бег помогал им не быть столь тревожными. Повышенная концентрация галанина была обнаружена в голубом пятне (так называется участок мозга).

Интересен еще и факт, что мыши приучились к некоторым тренировкам. Они регулярно бегали в колесе, что позволило им стать более стрессоустойчивыми. Важно отметить, что полностью не изучено, как именно спорт на нейробиологическом уровне помогает бороться со стрессом. Ученые пока что могут просто констатировать факт, что для успокоения следует иметь хотя бы примитивные физические нагрузки. Занятия спортом также помогают отвлечься от проблем и на время расслабиться.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.