К Земле приближается «Большая Мама»

К Земле приближается «Большая Мама»

24 февраля магнитное поле нашего светила отличалось нестабильностью, вследствие чего выбросилось огромное количество корональной массы. Неофициально облако солнечного вещества назвали «Большой Мамой». Если бы весь поток массы направился к Земле, то людям надо было ещё вчера прятаться в бункерах.

В 1989 году на Земле происходила геомагнитная буря невероятной силы. Тогда перегорели многие электрические устройства и машины, в частности троллейбусы и чипы в ядерных установках.

Большая Мама

Радует то, что корональная масса пролетит мимо нашей планеты, однако часть облака способна задеть Землю. Сюжет 1989 года не повторится, даже сильной геомагнитной бури не предвидится. Плохая новость заключается в том, что к нам повернуто Солнце той стороной, на которой образовался немалый разрыв в атмосфере. Если выброс повторится, то он направится точно к Земле. На эвакуацию людей будет не больше трех суток.

В области корональной дыры может также случиться солнечная вспышка, в результате которой значительная часть выброса преобразуется в свет. В этом случае на нашей планете сутки увеличатся на 8 минут.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.