К Земле приближается 600-метровый астероид: эксперты рассказали, стоит ли паниковать

К Земле приближается 600-метровый астероид: эксперты рассказали, стоит ли паниковать

19 августа к нашей планете подлетит 600-метровый астероид. На данный момент объект движется к нам со скоростью 16 722 км/ч. К сожалению, ученые не могут спрогнозировать точное время сближения, сообщает портал PLANETANOVOSTI.

По словам экспертов, астероид 2006 QQ23 не представляет какой-либо угрозы. Расстояние должно быть достаточным, чтобы космическое тело пролетело Землю и направилось дальше в открытый космос.

Линдли Джонсон и Келли Фаст из Управления по координации планетарной обороны NASA отметили, что дистанция между Землей и объектом составит примерно 7,5 млн км. Это достаточно много, чтобы гравитация нашей планеты не оказала влияние на 2006 QQ23. Луна, к примеру, находится на расстоянии 384 тыс. км, то есть в 20 раз ближе.

Специалисты уверяют жителей планеты, что отслеживают каждый объект, который может представлять ту или иную угрозу. Так, астрономы наблюдают не только астероиды, но и кометы, различные обломки и т.д. Анализу поддаются все объекты, которые подлетают к нам на расстояние 8 млн км. По космическим меркам это довольно маленькая дистанция. Подобные объекты именуются околоземными, добавили ученые.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.