Извержения супервулканов могут быть внезапными

Извержения супервулканов могут быть внезапными
Супервулканы, подобные тому, что расположен в Йеллоустонском национальном парке в США, не нуждаются в каком-либо внешнем воздействии — они могут начать извергаться спонтанно, практически без предупреждения. Об этом свидетельствует новое исследование группы ученых под руководством профессора Швейцарской высшей технической школы Цюриха Кармен Санчес-Валле. Запустить извержение супервулканов, называемых также вулканами Судного дня, может огромное внутреннее давление магмы.

«Теперь мы знаем, что не нужны никакие дополнительные факторы — супервулкан может начать извергаться только лишь благодаря его огромным размерам. Как только расплавится достаточно магмы, извержение может начаться само по себе», — рассказал ведущий автор исследования Вим Малфэ в интервью изданию International Business Times.
К такому заключению исследовательская группа пришла после изучения плотности магмы супервулканов при помощи рентгеновской установки в исследовательском ускорительном комплексе ESRF в Гренобле (Франция). Сначала ученые сжали образец магмы до 36 тысяч атмосфер, а затем нагрели до 1700 градусов Цельсия. После этого они изучили образец в рентгеновских лучах, чтобы определить характер поведения и потока расплавленной породы.
Эксперимент показал, что при таких условиях давление магмы достаточно велико, чтобы разрушить земную кору. «Магма, проникая в трещины, в конечном итоге достигнет поверхности Земли, даже при отсутствии водяных или диоксид-углеродных пузырьков в ней», — пояснил Кармен Санчес-Валле.
Супервулканы не зря называют вулканами Судного дня. Извержение вулкана, на месте которого сейчас находится озеро Тоба (остров Суматра), которое произошло в Индонезии около 74 тысяч лет назад, как полагают ученые, уничтожило 60 % населения, а также вызвало понижение температуры на всей планете на 10 градусов. Последствия этого стихийного явления Земля ощущала на протяжении не менее десяти лет.
На данный момент, согласно подсчетам ученых, на Земле находятся порядка 20 супервулканов, среди которых вулканы в Йеллоустоуне, в Новой Зеландии и Серро-Галан в Аргентине. Магматический очаг супервулкана может достигать нескольких километров в ширину и до ста километров в длину и при извержении может выбрасывать на поверхность и в атмосферу до нескольких тысяч кубических километров горных пород и пепла. По сути, извержение супервулкана больше похоже на гигантский взрыв.
Как бы то ни было, исследователи успокаивают: сложно предсказать только извержение супервулкана в краткосрочной перспективе, но определить примерные временные рамки этого явления вполне реально и в ближайшее время массивного извержения супервулкана не предвидится. Согласно подсчетам ученых, супервулканы извергаются примерно раз в 100 тысяч лет. Последнее такое событие имело место около 26,5 тысячи лет назад в Новой Зеландии, поэтому, теоретически человечество может спать спокойно ближайшие 75 тысяч лет.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.