Изменение климата может привести к войне между птицами

Изменение климата может привести к войне между птицами

В журнале «Current Biology» была опубликована статья биологов Университета Гронингена. В материале идёт речь про неизбежную войну между птицами в случае существенного изменения климата. Так, к примеру, ученые выяснили, что в период климатических аномалий синицы убивают мухоловок. Были годы, когда популяция мухоловок сократилась на 10% из-за агрессии синичек. Об этом сообщает портал "Новости Планеты".

По словам биолога Йелмера Самплониуса, синицы – это не совсем те птицы, которые питаются зерном из кормушки в вашем саду. В период размножения они в прямом смысле сходят с ума, становясь агрессивными.

Синицы имеют сильные лапы и достаточно длинные когти. Именно ими они пронзают мухоловок, которые по размеру значительно меньше. Между данными птицами существует конкуренция за места гнездования.

Оба вида птиц должны отложить яйца в определенный момент, чтобы птенцы вылупились как раз к появлению первых листьев на деревьях. Повышение температуры сместит время размножение на начало года. В итоге немигрирующие синицы будут откладывать яйца раньше положенного времени. Мухобойки являются перелетными, их гнездование не связано с температурой воздуха: они откладывают яйца сразу после прилета на место.

Из-за теплых зим популяция синиц будет расти. Не исключено, что эти птицы полностью истребят мухоловок. Возможна и обратная ситуация, когда синицы из-за холодного воздуха не успеют занять места для гнездования, так как ими завладеют прилетевшие заранее мухобойки.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.