Грипп “испанка”, убивший в 1918 году 100 миллионов человек, может повториться в 2018

Грипп “испанка”, убивший в 1918 году 100 миллионов человек, может повториться в 2018

За всю историю не было ещё столь же массового штамма гриппа, как «испанка». Вирус захватил мир в 1918 году, убив более ста миллионов человек. Это 29,5% жителей планеты на то время.

Сегодня фиксируются новые вспышки «испанки». В Калифорнии уже умерло 27 человек. У людей наблюдалась высокая температура (под 40°С), невероятно сильный кашель и боль в мышцах. Также во время болезни наблюдается сильное выделение пота, особенно во время сна.

Сейчас, когда температура опустилась до рекордно низкого уровня, грипп будет прогрессировать. Новый штамм N3N2 не совсем обычный. Ученые предполагают, что произошли новые мутации вируса.

Медицинский центр UCLA в Санта-Монике переполнен: в день туда поступает более двухсот человек с одними симптомами, похожими на признаки гриппа. Все имеющиеся лекарства оказались бессильными, врачи серьезно напуганы.

«Темпы распространения гриппа превышают прошлогодние, хотя в прошлом году был одним из худших сезонов гриппа за последнее десятилетие», – сказал доктор Рэнди Берген.

Поскольку штамм легко передается по воздуху, избегайте людных мест.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.