Геофизики обнаружили на Филиппинах древний супервулкан

Геофизики обнаружили на Филиппинах древний супервулкан

Геофизики обнаружили на Филиппинах древний супервулкан, диаметр которого достигает 150 километров. О данном открытии стало известно совершенно недавно, сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на Express.

Открытый вулкан больше даже вулкана Йеллоустоун, который находится в США, в штате Вайоминг. Кальдера этого вулкана составляет 60 км и ранее она считалась самой огромной на планете.

Кальдера – это остатки от вулканического кратера, который возникает в результате выброса огромного количества магмы. Спустя некоторое время исчезает поддержка, которую вулкану предоставляет магма и в результате этого стороны горы начинают постепенно осыпаться внутрь.

Геофизики дали кальдере название Аполаки, что переводится как «гигантский лорд». Если учесть филиппинские мифы, то ранее так называли бога войны и солнца.

В Евпропе самой крупной кальдерой считается Кампи Флегрей, название которой означает «горящие поля». Этот вулкан имеет диаметр 13 км и находится недалеко от берегов Италии под Неаполитанским заливом.

Ученые уверены в том, что он образовался очень много лет назад и за все время буквально несколько раз извергался. Первое извержение случилось примерно 200 тысяч лет назад и спровоцировало возникновение «вулканической зимы», а также стало причиной уничтожения большей части неандертальцев, которые проживали в Европе.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.