Физики расшифровали невидимые знаки на древнеегипетском папирусе

Физики расшифровали невидимые знаки на древнеегипетском папирусе

Ученые из Центра имени Гельмгольца, который находится в Германии, помогли расшифровать древний папирус, используя для этого новые технологии. Исследование проводилось на обнаруженном практически сто лет назад артефакте, сообщает портал PLANETANOVOSTI со ссылкой на Journal of Cultural Heritage.

Ранее ученые считали папирус полностью пустым, но во время очередного исследования было обнаружено, что на нем присутствуют достаточно четкие знаки, которые можно прочесть. Документ относится к невероятно хрупким артефактам, которые могут в любую секунду рассыпаться, поэтому изучать папирус было невероятно сложно. Физики использовали для этого рентгеновскую флуоресценцию.

Известным фактом есть то, что для чернил в Древнем Египте использовался древесной уголь. Если требовалось сделать цветную надпись, то в состав чернил добавляли немного железа, свинца, меди или ртути. Чернила становились яркими, но и имели небольшой срок хранения. Если их долго держать на солнце, то они начинали выцветать.

Ученые решили, что надпись на древнем документе никто не шифровал. Она начала сходить из-за естественных причин. С помощью инфракрасного спектрометра удалось установить наличие свинца в чернилах. Специалисты добавили, что они не смогли расшифровать символы, ведь, скорее всего, это имя одного из древних божеств Египта.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.