Эксперты назвали города, которые через 80 лет могут стать необитаемыми

Эксперты назвали города, которые через 80 лет могут стать необитаемыми

Вследствие поднятия уровня Мирового океана значительная часть суши окажется под водой, передают ученые. По их мнению, за два десятилетия средняя температура возрастет на 1,5°С, что станет причиной аномально жаркой погоды, сообщает Business Insider.

Уже известны 10 городов, которые к концу этого века могут уйдут под воду. Мы перечислим лишь основные. Так, наводнений стоит опасаться жителям Майами и Нового Орлеана (Соединенные Штаты). Уровень вод, омывающих населенные пункты, поднимется на 90 см, как итог – примерно 100 тысяч человек останутся без крыши над головой.

Жители Чикаго начнут погибать от невероятной жары (+40°С и более), а также аномальной влажности (больше 85%, 95% — губительный показатель). К слову, в 1995 году от зноя погибло 700 граждан.

Также пекло будет наблюдаться в Дубае (ОАЭ). Там температура достигнет +45°С. Уже сейчас люди стараются по возможности не выходить из дома, так как невыносимо находиться под палящим солнцем в период с июня по сентябрь.

Не исключено, что жара придет и в Шанхай с 2070 года. Эксперты ожидают минимум пять волн аномального повышения температур, которые окажутся выше смертельно опасного уровня. В городе, на минуточку, проживает 24 млн. человек.

Пекин пострадает от смога, уже сейчас там люди не живут, а выживают. Из-за грязного воздуха в мире за 2015 год погибло 9 млн человек. Промышленное загрязнение затронет также Нью-Дели – индийский город. Сейчас там 2% жителей испытывают воздействие смертельных температур, к концу века этот показатель составит 70%.

В особой опасности Бангладеш. Данная страна в случае наводнений потеряет 20% территории. Два года назад стихия унесла 140 человек и разрушила 700 тыс. домов.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.