Египетские пирамиды, индейцы хопи и звезды Ориона

Египетские пирамиды, индейцы хопи и звезды Ориона
Египетские пирамиды, индейцы хопи и звезды Ориона — что их связывает? Казалось бы ничего, но, оказывается, связь есть. 

В свое время ученые египтологи обнаружили аналогию между расположением звезд в созвездии Ориона и крупнейших египетских пирамид эпохи Древнего царства. Древние египтяне почитали звезды Ориона, так как, по их мнению, именно там находилась обитель богов. В Текстах пирамид, древнейшем произведении египетской религиозной литературы, есть обращение к фараону, смысл которого можно передать примерно так: «О, фараон! Ты — великая звезда, спутник Ориона, путешествуешь по небу с Орионом, управляешь подлунным миром вместе с Осирисом, ты восходишь на востоке, возрождаешься вновь в свой сезон и свой момент времени». 

Но, оказывается что, в «богов» из созвездия Ориона верили и знаменитые поныне своими пророчествами шаманы индейского племени хопи, обитающего на территории США в местности под названием «Четыре угла». Само же название племени переводится как «правильные люди». У индейцев хопи облик богов с Ориона конкретизирован. Но начнем с легенд самих хопи, рассказывающих об их происхождении. Индейцы считают своей прародиной север, откуда после Великого потопа они пришли сначала в Центральную Америку, а затем в те края, где живут поныне. Сейчас эту местность называют «Четыре угла», поскольку тут сходятся под прямыми углами границы четырех американских штатов — Аризоны, Нью-Мехико, Юты и Колорадо. К ним примыкает и штат Невада. Неподалеку, в Неваде, находятся и Лас-Вегас, и пресловутая Зона 51. 

Рядом — Большой Каньон в долине реки Колорадо. Весьма интересный район! Культовая деревня хопи, Ораиби, по данным археологов, населена людьми такого типа уже пять тысяч лет. Во время ритуальных танцев хопи один из шаманов обычно изображает Качина — существо с Голубой Звезды. Ему нельзя снимать маску перед детьми — иначе, по представлениям индейцев, вера племени погибнет и некому будет спасать мир. Индейцев майя хопи считают своими родственниками.

Традиционный дом хопи не имеет окон. Люди выходят на крыши, когда им надо осмотреться по сторонам. Согласно легендам индейцев, после природного катаклизма им помогли «высокие и почитаемые посвященные», спустившиеся с неба, из места под названием Тоонаоттекха. Их хопи называют Качинас (во множественном числе). Благодаря Качинас индейцы научились обрабатывать металлы, узнали азы астрономии и медицины. Качинас изображают в виде особых кукол. 

В последние годы темой богов хопи много занимается американский исследователь Гари А.Дэвид. Его точка зрения изложена, в частности, в книге «Зона Ориона». Выделим в концепции Г.Дэвида основное. Во-первых, он сопоставляет древние сооружения хопи с расположением звезд Ориона, найдя на Земле проекции двух одинаковых рисунков этого созвездия. Причем исследователь особо выделяет звезду ПиЗ Ориона, поскольку она включена в перечень ста звезд, перспективных для поиска планет земного типа, весьма напоминает наше Солнце, к тому же находится на расстоянии 26 световых лет от Земли, что приемлемо для гипотезы о палеоконтактах. 

Во-вторых, изображения богов в петроглифах хопи Г.Дэвид сопоставляет с существами, чем-то напоминающими муравьев, отличающихся большими глазами, иногда имеющих некое подобие антенн на головах. 

В-третьих, бога (смерти у хопи по имени Масау, что означает «муравей», он также сопоставляет с этими существами. 

В-четвертых, американский автор прямо сопоставляет культ Ориона в Древнем Египте с верованиями хопи, считая, что они восходят к одному источнику, как и древняя герметическая традиция с ее знаменитым изречением «То, что вверху, то и внизу», которое Г.Дэвид часто цитирует. Наконец, исследователь подчеркивает особую роль зимних и летних солнцестояний в празднествах индейцев хопи, однако это явление имеет аналогии у многих племен вне зависимости от наличия либо отсутствия у них культа Ориона. Отметим, что «взгляд с небес на землю» в версии Г.Дэвида отличается очень большой масштабностью, охватывая значительный район юго-запада США, включая Большой Каньон, Каньон Чако, даже известную Долину смерти в Калифорнии. 

Посмотрим, не торопясь разделить точку зрения Г.Дэвида, на варианты кукол небесных учителей Качинас у хопи, на наряд индейского танцора из Аризоны, в головном уборе которого можно усмотреть намек на три звезды пояса Ориона, и, наконец, на особый костюм танцора хопи, изображающего Качина с Голубой Звезды, в связи с чем на его юбке выделяется плетение бирюзового цвета. Заметим сразу, что особо выделяемая Г.Дэвидом звезда ПиЗ Ориона кажется весьма интересным объектом и автору, однако она золотистая, а не голубая. Правда, сторонники точки зрения американского исследователя могут возразить, сославшись на то, что Качинас могли приходить не только из одного места на небе. 

Весьма интересно сопоставление расположения на Земле каменных поселков-крепостей хопи, датируемых приблизительно XI—XII веками нашей эры, сразу с двумя проекциями созвездия Орион. 

Напрашивается мысль о том, что одна символизирует положение его звезд в момент летнего солнцестояния, в то время как другая — в момент солнцестояния зимнего. Особо любопытна проекция расположения звезды ПиЗ: на мифологических изображениях Ориона в виде охотника ей соответствует то место, где находится лук Ориона. В одном из случаев (земной Орион, по терминологии Г.Дэвида) проекция попадает на край Большого Каньона. 

Понимая, что без конкретной географической информации сказанное оценить трудно, автор позволил себе выделить ту часть карты американского исследователя, которая проработана в наибольшей степени. Для наглядности на ней мною выделены красными квадратиками на более светлом фоне современные культовые центры — Зона 51 и Лас-Вегас в штате Невада, а красным кружочком — важная для (понимания мифологии ндейцев хопи смотровая площадка на краю Большого Каньона в штате Аризона в месте проекции расположения на небе звезды ПиЗ Ориона. 

Благодаря пересечению под прямым углом границ четырех американских штатов (Юта, Колорадо, Нью-Мехико, Аризона) хорошо видно, что вся проекция созвездия Орион лежит в северо-восточном углу Аризоны, в исконных землях племени хопи. Для наглядности угол границ отмечен голубым выделением территории штата Колорадо. 

В концепции Г.Дэвида есть еще множество любопытных деталей. Так, церемония освящения целебной воды на августовском празднике змей у хопи включает в себя символическое облагораживание воды солнечным светом («верхнее» делает целебным «нижнее»). Исследователь придает особое значение проекции созвездия на район Большого Каньона для 4500 года до н.э. Наконец, три расположенные в Аризоне горы — Хэмфри, Агассис, Фримонт (Humphreys, Agassiz, Fremont) индейцы хопи считают зимним местом обитания своих учителей Качинас. И это вновь указывает на пояс Ориона из трех звезд. 

Позволю себе в заключение высказать такое мнение: сопоставление, сделанное Г.Дэвидом, очень интересно, но и вопросов пока что остается множество. Есть и кое-какие противоречия. Но во всяком случае теперь легенды индейцев хопи предстают в новом свете.
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.