Британский астроном считает, что на спутнике Юпитера живут осьминоги

Британский астроном считает, что на спутнике Юпитера живут осьминоги

В 1610 году была открыта Европа – шестой спутник Юпитера, который чуть меньше Луны. На протяжении десятилетий астрономы наблюдали за новым объектом в надежде сделать какое-то весомое открытие. Имеется мысль, что на Европе существует океан, в котором могут быть обитатели, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Спутник имеет гладкую поверхность, покрыт он слоем льда, толщина которого точно не определена. Другой важный нюанс – на объекте имеется магнитное поле. Всё это дает возможность полагать, что под ледяным покровом имеется океан.

Практически все ученые считают, что жизнь на спутнике если и существует, то только в виде микроорганизмов. Иначе считает только Моника Грейди – профессор астрономии из Ливерпульского университета Надежды. По мнению женщины, глубоко в пещерах Европы могут прятаться от солнечного излучения полноценные создания.

Шансы найти жизнь на Европе гораздо выше, чем на Марсе, уверен астроном. Возможно, существа подобны осьминогам как внешне, так и по интеллекту. Подобная версия представлена в фильме «Европа», который вышел в 2013 году.

Телескоп Хаббл летом прошлого года заметил на спутнике следы соли, что говорит о возможном соленом жидком океане.

Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.