Бразильский пляж накрыло метеорологическое цунами

Бразильский пляж накрыло метеорологическое цунами
13 февраля 2014. Редкое явление, известное как метеорологическое цунами, произошло на одном из пляжей штата Риу-Гранди-ду-Сул на побережье Атлантического океана, передает The Telegraph.
Сайт Zero Hora приводит подробности происшествия.
9 февраля в 13:30 прилив высотой до метра обрушился на пляж, смыл вещи отдыхающих, а также разметал автомобили, в результате чего многие из них столкнулись друг с другом и завязли в песке. Никто не пострадал.
Местные жители говорят, что подобное случалось и раньше. Например, в 1977 году погиб отдыхающий, когда трехметровая волна бросила его на скалы.
На сайте Камгидромета объясняют природу метеорологических цунами. Уменьшение атмосферного давления на 1 мм влечет за собой повышение уровня моря на 13 мм. Такие условия характерны для циклона. Если он длительное время не заполняется и не смещается, то в его центре, где отмечается минимальное давление, создается подобие небольшого водяного холма. При резком смещении или заполнении циклона этот холм под действием силы тяжести быстро оседает и образуются волны. Цунами такого типа имели место в Атлантическом и Индийском океанах.
В 2013 году такое цунами произошло в Нью-Джерси, а в 2011 году — в английском Плимуте.
Видео воскресного происшествия в Бразилии собрали на YouTube сотни тысяч просмотров.

Stormnews.ru
Приєднуйтесь до нас у Google News, Facebook, YouTube та Twitter.